Anunciou a Liga na noite desta quarta-feira.

A Liga divulgou esta quarta-feira o calendário de jogos entre a sexta e a 15.ª jornadas, com clássicos na ementa e o dérbi de Lisboa.

Na sétima jornada, o Benfica recebe o FC Porto no dia 29 de setembro, uma sexta-feira, às 20h15. No dia 12 de novembro, domingo, as águias recebem o Sporting, às 20h30, na 11.ª jornada.

A ronda 14 é igualmente de emoções fortes. No dia 17 de dezembro, um domingo, o Benfica joga em Braga (20h30) e no dia seguinte há um Sporting-FC Porto, às 20h15.

6.ª jornada

Sexta-feira, 22 de setembro

Famalicão – Arouca, 20h15 – Sport TV

Sábado, 23 de setembro

Estoril – Vizela, 15h30 – Sport TV

Moreirense – Farense, 15h30 – Sport TV

Casa Pia – Vitória, 18h00 – Sport TV

FC Porto – Gil Vicente, 20h30 – Sport TV

Domingo, 24 de setembro

Chaves – Estrela Amadora, 15h30 – Sport TV

Portimonense – Benfica, 18h00 – Sport TV

Braga – Boavista, 20h30 – Sport TV

Segunda-feira, 25 de setembro

Sporting – Rio Ave, 20h15 – Sport TV

7.ª jornada

Quinta-feira, 28 de setembro

Estrela Amadora – SC Braga, 20h15 – Sport TV

Sexta-feira, 29 de setembro

Benfica – FC Porto, 20h15 – BTV

Sábado, 30 de setembro

Vizela – Portimonense, 15h30 – Sport TV

Boavista – Famalicão, 18h00 – Sport TV

Farense – Sporting, 20h30 – Sport TV

Domingo, 1 de outubro

Arouca – Chaves, 15h30 – Sport TV

Vitória – Estoril, 18h00 – Sport TV

Rio Ave – Moreirense, 20h30 – Sport TV

Segunda-feira, 2 de outubro

Gil Vicente – Casa Pia, 20h15 – Sport TV

8.ª jornada

Sexta-feira, 6 de outubro

Moreirense – Boavista, 20h15 – Sport TV

Sábado, 7 de outubro

Chaves – Gil Vicente, 15h30 – Sport TV

Farense – Vizela, 15h30 – Sport TV

Braga – Rio Ave, 18h00 – Sport TV

Estoril – Benfica, 20h30 – Sport TV

Domingo, 8 de outubro

Famalicão – Vitória, 15h30 – Sport TV

Casa Pia – Estrela Amadora, 15h30 – Sport TV

FC Porto – Portimonense, 18h00 – Sport TV

Sporting – FC Arouca, 20h30 – Sport TV

9.ª jornada

Sexta-feira, 27 de outubro

Arouca – Moreirense, 20h15 – Sport TV

Sábado, 28 de outubro

Portimonense – Estoril, 15h30 – Sport TV

Vitória – Chaves, 18h00 – Sport TV

Benfica – Casa Pia, 18h00 – BTV

Gil Vicente – Braga, 20h30 – Sport TV

Domingo, 29 de outubro

Rio Ave – Farense, 15h30 – Sport TV

Estrela Amadora – Famalicão, 18h00 – Sport TV

Vizela – FC Porto, 20h30 – Sport TV

Segunda-feira, 30 de outubro

Boavista – Sporting, 20h15 – Sport TV

10.ª jornada

Sexta-feira, 3 de novembro

FC Porto – Estoril, 20h15 – Sport TV

Sábado, 4 de novembro

Chaves -Benfica, 15h30 – Sport TV

Famalicão – Gil Vicente, 18h00 – Sport TV

Braga – Portimonense, 20h30 – Sport TV

Domingo, 5 de novembro

Casa Pia – Vizela, 15h30 – Sport TV

Moreirense – Vitória, 15h30 – Sport TV

Rio Ave – Boavista, 18h00 – Sport TV

Sporting – Estrela Amadora, 20h30 – Sport TV

Segunda-feira, 6 de novembro

Farense – Arouca, 20h15 – Sport TV

11.ª jornada

Sexta-feira, 10 de novembro

Estoril – Casa Pia, 20h15 – Sport TV

Sábado, 11 de novembro

Portimonense -Chaves, 15h30 – Sport TV

Estrela Amadora – Moreirense, 18h00 – Sport TV

Vizela – Famalicão, 18h00 – Sport TV

Vitória – FC Porto, 20h30 – Sport TV

Domingo, 12 de novembro

Boavista – Farense, 15h30 – Sport TV

Gil Vicente – Rio Ave, 15h30 – Sport TV

Arouca – Braga, 18h00 – Sport TV

Benfica – Sporting, 20h30 – BTV

12.ª jornada

Sexta-feira, 1 de dezembro

Chaves – Vizela, 20h30 – Sport TV

Sábado, 2 de dezembro

Farense – Vitória, 15h30 – Sport TV

Rio Ave – Estrela Amadora, 15h30 – Sport TV

Famalicão – Porto, 18h00 – Sport TV

Casa Pia – Portimonense, 20h30 – Sport TV

Domingo, 3 de dezembro

Braga – Estoril, 15h30 – Sport TV

Moreirense – Benfica, 18h00 – Sport TV

Boavista – Arouca, 20h30 – Sport TV

Segunda-feira, 4 de dezembro

Sporting – Gil Vicente, 20h15 – Sport TV

13.ª jornada

Sexta-feira, 8 de dezembro

Vizela – Braga, 15h30 – Sport TV

Benfica – Farense, 18h00 – BTV

Sábado, 9 de dezembro

Portimonense – Famalicão, 15h30 – Sport TV

Vitória – Sporting, 18h00 – Sport TV

FC Porto – Casa Pia, 20h30 – Sport TV

Domingo, 10 de dezembro

Estrela Amadora – Boavista, 15h30 – Sport TV

Arouca – Rio Ave, 18h00 – Sport TV

Estoril – Chaves, 20h30 – Sport TV

Segunda-feira, 11 de dezembro

Gil Vicente – Moreirense, 20h15 – Sport TV

14.ª jornada

Sexta-feira, 15 de dezembro

Farense – Estrela Amadora, 20h15 – Sport TV

Sábado, 16 de dezembro

Rio Ave – Vizela, 15h30 – Sport TV

Arouca – Gil Vicente, 18h00 – Sport TV

Boavista – Vitória, 20H30 – Sport TV

Domingo, 17 de dezembro

Chaves – Casa Pia, 15h30 – Sport TV

Moreirense – Portimonense, 15h30 – Sport TV

Famalicão – Estoril, 18h00 – Sport TV

Braga – Benfica, 20h30 – Sport TV

Segunda-feira, 18 de dezembro

Sporting – FC Porto, 20h15 – Sport TV

15.ª jornada

Sábado, 23 de dezembro

Vitória – Rio Ave, 15h30 – Sport TV

Quinta-feira, 28 de dezembro

Estrela Amadora – Arouca, 20h15 – Sport TV

Sexta-feira, 29 de dezembro

Benfica – Famalicão, 18h45 – BTV

Porto – Chaves, 20h45 – Sport TV

Sábado, 30 de dezembro

Estoril – Farense, 15h30 – Sport TV

Gil Vicente – Boavista, 15h30 – Sport TV

Casa Pia – Braga, 18h00 – Sport TV

Vizela – Moreirense, 18h00 – Sport TV

Portimonense – Sporting, 20h30 – Sport TV

Fonte: ojogo.pt